Олимпийский комплекс Лужники
Об этом Олимпийском комплексе наслышаны не только москвичи, но и жители различных городов России. О Лужниках знают все те, кто хоть каким-то образом связан со спортивными мероприятиями. Колоссальный по своим размерам футбольный стадион Олимпийского комплекса не однажды принимал матчи с участием европейских клубов и знаменитых мировых сборных.
Комплекс Лужники со своей основной ареной для проведения футбольных игр, с великолепным бассейном, с гольф-клубом, кортами для тенниса, множеством беговых дорожек создан отнюдь не для одних спортсменов, а предназначен в первую очередь для обычных людей. В этом и кроется загадка его огромной популярности у жителей Москвы и гостей столицы.
История создания комплекса Лужники
Его строительство длилось меньше двух лет. Руководство Советского Союза зимой 1954 года постановило выстроить комплекс для возможности развития российского спорта. Невиданный ранее по такому размаху план строительства был спроектирован всего за три месяца, а началось возведение Лужников в 1955 году. Торжественный церемониал открытия состоялся уже в середине лета 1956 года. Грандиозный спортивный комплекс в начале своего существования именовался Центральным стадионом и был посвящен В.И. Ленину.
Историческая справка о Лужниках
Во время матча, проходившего в 1982 году, когда за кубок УЕФА бился российский «Спартак» и голландский «Хаарлем» случилась ужасная трагедия. Болельщики, которым игра любимых игроков не понравилась, стали уходить со стадиона, не дожидаясь ее окончания. На последних минутах матча россияне все-таки забивают мяч в ворота. В этот момент зрители поворачивают обратно, но поскальзываются на ступенях, покрытых льдом, и падают. Начинается столпотворение, и в создавшейся давке погибают больше чем триста человек. Естественно, что в Советском Союзе об этой трагедии умолчали.
Практически ежегодно в Олимпийском комплексе происходили события, имеющие огромную историческую значимость: спартакиады, матчи доброй воли, а также другие мероприятия. Виктор Цой представил здесь свою последнюю концертную программу в 1990 году.
В девяностые годы Лужникам пришлось тяжело: комплекс был приватизирован и переделан под торговую площадь. По рынку ходили рэкетиры и собирали оброк с предпринимателей. Это длилось до 2003 года. В этот период рынок вывели за территорию спортивного комплекса.
Весной 2008 года комплексу Лужники довелось принять финальный матч лиги чемпионов. За чемпионский титул боролись «Манчестер Юнайтед» и «Челси».
Сейчас стадион – это домашняя арена столичного «Спартака». Также здесь проводит футбольные матчи российская сборная.