Музей Ар Деко
Музей Ар Деко – частный музей, где собрана обширная коллекция произведений искусства, относящихся к эпохе ар-деко: скульптур, предметов интерьера, панно. Впервые его двери распахнулись для российских посетителей в 2014 году. Оказавшись в его стенах, гости получают уникальную возможность познакомиться поближе с эпохой «Золотых двадцатых». Это единственный во всей России музей подобного рода, открывшийся по инициативе известного предпринимателя Мкртича Окроевича Окрояна. Учреждение находится в здании бывшей фармацевтической фабрики.
Коллекция музея известна далеко за пределами России. Ее экспонаты принимают участие в таких значимых международных выставках, как парижская экспозиция «Балетных сезонов Дягилева», организованная знаменитым аукционным домов Сотбис.
Из истории музея
Основатель музея начал собирать масштабную коллекцию еще в 90-х годах, когда он ездил по многим странам в поисках шедевров эпохи ар-деко. Оказавшись в Париже, он открывает для себя этот стиль и его многообразие, проведя параллель между «ар-деко 20 века» и русским искусством.
Выпускник математического факультета МГУ, Окроян известен в качестве первого серьезного коллекционера в стране. Первая его покупка – скульптура Чипаруса, которая и легла в основу будущей коллекции музея, который расположен на Лужнецкой набережной.
Русское искусство начала прошлого века, в частности произведения Дягилева, стали основной причиной, из-за которой у Окрояна пробудился интерес именно к направлению ар-деко.
Вот уже на протяжении многих лет основатель музея посвятил себя деятельности, целью которой является сохранение литературного наследия, оставленного его отцом – известным поэтом армянского происхождения Окро Окрояном.
О коллекции
С годами интерес Окрояна к собирательству произведений искусства приобретает систематический характер, и его коллекция пополняется большим количеством работ эпохи ар-деко.
Сегодня в стенах музея собрана внушительная коллекция бронзовых произведений, созданных в период с 1920 по 1930 годы. Есть также экспонаты из слоновой кости. Собрание учреждения насчитывает около 1000 предметов, среди которых скульптуры Дмитрия Чипаруса, произведения Фердинанда Прайсса и других мастеров.
Особое внимание в музее уделяется декоративным панно. Освещают залы учреждения уникальные светильники, созданные Эдгаром Брандтом.